101000, г. Москва

Птичий рынок, Павильон 6-37

Часы работы:

пн-вс 10:00-17:00

Сравнение
Каталог товаров
Производители

Лучший аквариум для новичков

3368 просмотров

Атмосферный вечер дома, приглушенный свет и тихое журчание от аквариума, в котором переливаются нарядные и любопытные маленькие рыбки. Представили? Тогда давайте не будем медлить и воплотим мечты в реальность.

С чего начать?

Определитесь с конкретной целью покупки. Для чего вы покупаете аквариум? От этого будет зависеть его форма, объём и даже какие представители флоры и фауны будут там обитать.

  • для ребёнка

Многие родители начинают приучать детей к заботе о животных именно с разведения аквариумных рыбок. Будьте осторожны, аквариумистика – ни чем не проще ухода за котом или собакой. Первое время – совместная забота о водных обитателях, ведь любому делу надо учиться вместе!

  • для интерьера

Оригинальный дизайн аквариума и его неунывающие обитатели оживят любой интерьер. Только не забывайте о них заботиться – так они всегда будут радовать ваш взгляд!

  • новый питомец

И скорее всего не один. Только задумайтесь, как здорово иметь маленький подводный мир у себя дома!

Чётко определившись с целью, разберемся с устройством аквариума и системой жизнеобеспечения для его обитателей.

Из чего состоит аквариум?

Ошибочно думать, что покупая аквариумных рыбок, вы покупаете только резервуар для воды. Обеспечение маленькой экосистемы требует определённого набора устройств элементов:

  1. резервуар;
  2. подставка/тумба;
  3. оборудование;
  4. живые обитатели и элементы декорации.
  5. корм.

Выбор аквариума

Вот основные пункты, на которые стоит обратить внимание при выборе оптимального резервуара для будущих питомцев:

  1. Стекло (силикатное или акриловое)

Силикатное стекло твёрдое, прозрачное, его трудно поцарапать и оно не мутнеет от времени. Единственный минус – очень хрупкое, может разбиться.

Акриловое стекло более универсальный вариант, который сложно разбить, но при выборе некачественных резервуаров, стекло со временем может серьёзно поцарапаться при уборке или помутнеть. Акрил – отличный материал для содержания подводных обитателей в общественных местах – кафе, ресторанах, офисах или детских учреждений.

  1. Форма и дизайн

Угловые, панорамные и настенные модели – выполнены из акрилового стекла, прямоугольные – чаще из силикатного. Не всегда оригинальные формы резервуара совместимы с видами рыб, выбранных к покупке. Если для интерьера нужна определённая форма – обязательно проконсультируйтесь с профессионалами о том, какое оборудование и питомцев стоит выбрать.

  1. Размер

Размер будет напрямую зависеть от вида будущей экосистемы. Различают наноаквариумы (20-50л), малолитражные (50-100л), средние (100-250л) и высоколитражные модели (250-550л). Для начинающих лучше выбрать из первых трёх опций.

Полезный совет! Не заказывайте ёмкости у «домашних» мастеров! Даже если вариант кажется вам вполне подходящим и совершенно недорогим, подумайте, сколько денег вам придется потратить, чтобы возместить ущерб в случае плохо выполненной склейки или неграмотной конструкции. 50 или 100 литров – настоящий потоп и для жилых, и для офисных помещений.

Тумба и оборудование

Выбор места под аквариум – очень серьёзный вопрос: ровная влагостойкая поверхность, которая полностью соответствует габаритам ёмкости. Обычная мебель может не выдержать вес конструкции и отслоиться от влаги. Специализированные подставки решат эту проблему и предотвратят угрозу затопления.

Крышка подбирается под конкретную модель и имеет в своей конструкции покровное стекло, электротехническое оборудование и провода терморегулятора, устойчивое к влажности, светоотражатели и отводы для фильтрации и аэрации воды. Для удобства открывания лучше выбирать крышки со специальным механизмом. 

В покупку дополнительного оборудования – входит терморегулятор, фильтр, лампы, компрессор и кормушки, модели каждой строго подбираются согласно нуждам обитателей и ёмкости аквариума.

5 лучших производителей аквариумов

Согласно отзывам покупателей наши эксперты составили рейтинг самых популярных и качественных фирм-производителей для начинающих в аквариумистике:

1.       

Биодизайн

9.7/10

2.       

AquaEl

9.8/10

3.       

Juwel

9.7/10

4.       

Hagen

9.2/10

5.       

EHEIM

9.2/10


Рассмотрим особенности фирм-производителей, ориентируясь на конкретные модели:

AquaEl

image7.jpg

Польские аквариумы привлекают своим оригинальным дизайном, качеством и огромным выбором моделей среди линеек: прямоугольных Classic, с дизайнерским освещением Leddy Set, кругляшей Sphere, для выращивания креветок Shrimp Set Smart и многих других.

image8.jpg

Практически все ёмкости оборудованы необходимым комплектом устройств: светильниками, фильтрами, нагревателем и т.п. Удобство создают продуманные системы кормления рыб и очистки воды даже в самых необычных моделях (например, из серии Sphere). Хорошая комплектация и прекрасный внешний вид позволит начать занятие аквариумистикой и будет отличным бонусом к дизайну вашего дома или офиса. При желании штатные фильтры или лампы всегда можно поменять и купить модели с регулируемыми настройками.

Juwel

image9.jpg

Немецкое качество и простой дизайн от производителя аквариумного оборудования с 1966 года. Все модели отличаются высоким уровнем прочности и функциональности. В стандартный комплект обычно входят все комплектующие, но базовое освещение достаточно тусклое и не подойдёт для выращивания растительности. На первых порах это не очень важно – лучше отдавать должное надёжности и удобству, нежели дизайну.

Биодизайн

image10.jpg

Отличное решение от отечественного производителя. Разнообразие форм, низкая цена и качество стекла, произведенного на английском концерне Pilkington, марки Optifloat не оставят равнодушным даже самых притязательных покупателей. В отличии от конкурента Juwel , базовое освещение современного поколения ЭПРА имеет хорошую яркость. Широкий ассортимент представлен более чем в 5 разных линейках: прямоугольные гиганты «Атолл», небольшие ёмкости «Риф», с необычным панорамным видом «Панорама», «Диарама», «ALTUM», глянцевые «Crystal» и многих других. Примечательно, что к каждому аквариуму можно подобрать высококачественную мебель от производителя, которая будет идеально гармонировать с внешним видом резервуара.

По мнению специалистов, аквариумы и оборудование фирмы Биодизайн – лучший выбор аквариумистов.

Hagen

image11.jpg

Инновационный подход к дизайну и система освещения Hagen подчеркнут неповторимость вашего интерьера. Герметичный стеклянный верх, базовое оборудование высокой функциональности и цена порадуют новичков и сделают покупку ещё более приятной.

EHEIM

Производитель, который отличается качеством исполнения не просто резервуаров для водных обитателей, а готовыми комплексами – аквариума, тумбы и специального оборудования в комплекте. Небольшой минус – достаточно высокая стоимость и предзаказ в большинстве специализированных магазинов. Взамен вы получаете качество и индивидуальный подход. EHEIM – выбор для людей, которые планируют серьёзно заниматься разведением аквариумных рыбок или других подводных обитателей.

Несмотря на топовые позиции выше представленных марок, специалисты советуют ткже обратить внимание на производителей следующих марок: SunSun, Hailea, Jebo, Аквас, Tetra и других фирм.

Полезный совет! Покупайте аквариумы в Москве только в специализированных магазинах. Трудности, связанные с эксплуатацией некачественного оборудования могут напрочь отбить желание заниматься разведением аквариумных рыбок. Надеемся, что советы наших специалистов помогут выбрать лучший вариант для будущих питомцев.

Что такое замороженный корм

Замороженный живой корм – одно из самых востребованных лакомств для водных обитателей. Аквариумисты ценят его за возможность предоставить рыбкам полноценный и полезный рацион, в основе которого будут натуральные ингредиенты.

Замороженный живой корм – одно из самых востребованных лакомств для водных обитателей. Аквариумисты ценят его за возможность предоставить рыбкам полноценный и полезный рацион, в основе которого будут натуральные ингредиенты.

Совместимость рыбок в одном аквариуме

В одном аквариуме очень часто находятся совершенно разные виды рыбок. Это обусловлено их красотой, которую хочется объединить для ежедневного созерцания. Специалисты по водным обитателям делят их по группам, где основное различие – характер.

В одном аквариуме очень часто находятся совершенно разные виды рыбок. Это обусловлено их красотой, которую хочется объединить для ежедневного созерцания. Специалисты по водным обитателям делят их по группам, где основное различие – характер.

Уход за аквариумом

Соблюдение правил ухода за аквариумом – это гарант чистоты домашнего аксессуара и здоровья его обитателей. Чтобы любоваться водной композицией через абсолютно прозрачные стекла и чистую воду, нужно не забывать о нескольких обязательных процедурах.

Соблюдение правил ухода за аквариумом – это гарант чистоты домашнего аксессуара и здоровья его обитателей. Чтобы любоваться водной композицией через абсолютно прозрачные стекла и чистую воду, нужно не забывать о нескольких обязательных процедурах.

Нужны ли улитки в аквариуме с рыбками

Аквариумные улитки часто заводятся любителями рыбок намеренно, иногда они попадают в резервуар случайно. Но не все знают о потенциале этих водных обителей, поэтому стоит разобраться в их пользе.

Аквариумные улитки часто заводятся любителями рыбок намеренно, иногда они попадают в резервуар случайно. Но не все знают о потенциале этих водных обителей, поэтому стоит разобраться в их пользе.

Выбор камней для аквариума

Декор – один из главных элементов аквариума. Только лишь морские питомцы не могут создать невероятной картинки, которая будет радовать владельца резервуара и гостей его дома. Но у камней есть и другие задачи, выполнение которых невозможно переложить на электронное оборудование.

Декор – один из главных элементов аквариума. Только лишь морские питомцы не могут создать невероятной картинки, которая будет радовать владельца резервуара и гостей его дома. Но у камней есть и другие задачи, выполнение которых невозможно переложить на электронное оборудование.

Охлаждение воды в аквариуме

Температура воды – один из главных факторов здоровой жизни водных домашних питомцев. Для поддержки этого параметра на нужном уровне приходится использовать дополнительное оборудование, которое может регулировать характеристики жидкости в аквариуме.

Температура воды – один из главных факторов здоровой жизни водных домашних питомцев. Для поддержки этого параметра на нужном уровне приходится использовать дополнительное оборудование, которое может регулировать характеристики жидкости в аквариуме.

Нужен ли рыбам аэрлифтный фильтр

Аэрлифтные фильтры – маломощные устройства, применяемые для поддержания благоприятных условий в аквариуме. Основная характеристика оборудования, связанная с производительностью, обусловлена принципами работы оборудования.

Аэрлифтные фильтры – маломощные устройства, применяемые для поддержания благоприятных условий в аквариуме. Основная характеристика оборудования, связанная с производительностью, обусловлена принципами работы оборудования.

Болезни рыбок и их лечение

Аквариумные рыбки – самые непривередливые домашние питомцы. Достаточно следить за местом их обитания и использовать подходящий корм, чтобы радоваться их красотой. Но случаются неприятности, из-за которых морские создания начинают болеть. Для идентификации некоторых патологий быть ихтиологом не нужно, ведь они давно изучены, а методы их устранения распространены в свободном доступе.

Аквариумные рыбки – самые непривередливые домашние питомцы. Достаточно следить за местом их обитания и использовать подходящий корм, чтобы радоваться их красотой. Но случаются неприятности, из-за которых морские создания начинают болеть. Для идентификации некоторых патологий быть ихтиологом не нужно, ведь они давно изучены, а методы их устранения распространены в свободном доступе.

Налет на растениях в аквариуме

Содержание аквариумных рыбок – занятие приятное, но довольно хлопотное. Ведь мало просто наполнить аквариум жизнью, нужно постоянно заботиться о его обитателях. Живые растения, безусловно, не только являются украшением, они производят кислород и поддерживают правильный баланс в подводном микромире. К сожалению, иногда случается, что водоросли приобретают неестественный внешний вид и покрываются налетом. Попробуем разобраться, почему так происходит и как бороться с этой проблемой.

Содержание аквариумных рыбок – занятие приятное, но довольно хлопотное. Ведь мало просто наполнить аквариум жизнью, нужно постоянно заботиться о его обитателях. Живые растения, безусловно, не только являются украшением, они производят кислород и поддерживают правильный баланс в подводном микромире. К сожалению, иногда случается, что водоросли приобретают неестественный внешний вид и покрываются налетом. Попробуем разобраться, почему так происходит и как бороться с этой проблемой.

Как выбрать лекарства для аквариумных рыб

Самые популярные аквариумные рыбки

В понятие популярности аквариумисты вкладывают лёгкость ухода, неприхотливость содержания и совместимость видов.

В понятие популярности аквариумисты вкладывают лёгкость ухода, неприхотливость содержания и совместимость видов.

Нужен ли рыбам аэрлифтный фильтр

Аэрлифтные фильтры – маломощные устройства, применяемые для поддержания благоприятных условий в аквариуме. Основная характеристика оборудования, связанная с производительностью, обусловлена принципами работы оборудования.

Аэрлифтные фильтры – маломощные устройства, применяемые для поддержания благоприятных условий в аквариуме. Основная характеристика оборудования, связанная с производительностью, обусловлена принципами работы оборудования.

Популярные растения для первого аквариума: ТОП-5

Новичку-аквариумисту приходится нелегко: столько литературы приходится изучить, столько информации «уложить» в голове. Какой аквариум выбрать, какие рыбки к нему подойдут, какое купить оборудование и декор… Что ж, позволим себе добавить еще немного советов, на этот раз по выбору растений для аквариума. Ниже мы перечислим 5 самых популярных из них, заслуживших признание благодаря своей красоте и неприхотливости.

Новичку-аквариумисту приходится нелегко: столько литературы приходится изучить, столько информации «уложить» в голове. Какой аквариум выбрать, какие рыбки к нему подойдут, какое купить оборудование и декор… Что ж, позволим себе добавить еще немного советов, на этот раз по выбору растений для аквариума. Ниже мы перечислим 5 самых популярных из них, заслуживших признание благодаря своей красоте и неприхотливости.

Подача углекислого газа в аквариум

Что такое замороженный корм

Замороженный живой корм – одно из самых востребованных лакомств для водных обитателей. Аквариумисты ценят его за возможность предоставить рыбкам полноценный и полезный рацион, в основе которого будут натуральные ингредиенты.

Замороженный живой корм – одно из самых востребованных лакомств для водных обитателей. Аквариумисты ценят его за возможность предоставить рыбкам полноценный и полезный рацион, в основе которого будут натуральные ингредиенты.

Совместимость рыбок в одном аквариуме

В одном аквариуме очень часто находятся совершенно разные виды рыбок. Это обусловлено их красотой, которую хочется объединить для ежедневного созерцания. Специалисты по водным обитателям делят их по группам, где основное различие – характер.

В одном аквариуме очень часто находятся совершенно разные виды рыбок. Это обусловлено их красотой, которую хочется объединить для ежедневного созерцания. Специалисты по водным обитателям делят их по группам, где основное различие – характер.

Все новости

Интернет - Магазин Аквариумов и Аквариумного Оборудования «Ваш природный водоем»

Аквариумы и террариумы от ведущих российских и западных производителей

naturewater@yandex.ru Логотип +7 (915) 306-82-30
101000 Россия г. Москва, Птичий рынок, Павильон 6-29
Подписаться на рассылку
E-mail:
Формат писем:   
Рубрики:
После подписки Вам будет выслано письмо со ссылкой подтверждения.

Если Вы уже подписаны на нашу рассылку и хотите изменить ее настройки (например, отписаться), введите e-mail, на который вы получаете наши письма.